Seite: Factsheet

Factsheet

Wir steuern INDUS nach bewährten unternehmerischen Kennzahlen

Datenblatt generieren

Gewinn- und Verlustrechnung

in Mio. EUR20182017201620152014
Umsatz1.710,81.640,61.444,31.388,91.255,7
    davon Inland878,9815,5735,5709,0655,2
    davon Inland (in %)51,449,750,951,052,2
    davon Ausland831,9825,1708,8679,9600,5
    davon Ausland (in %)48,650,349,149,047,8
EBITDA218,4215,3200,9186,4175,2
EBIT vor Wertminderungen150,8152,9144,9136,3127,2
EBIT-Marge vor Wertminderungen (in %)8,89,310,09,810,1
Wertminderungen*-16,10,00,00,00,0
EBIT nach Wertminderungen134,7152,9144,9136,3127,2
EBIT-Marge nach Wertminderungen (in %)7,99,310,09,810,1
EBT114,7129,2123,4109,3100,7
Konzern-Jahresüberschuss71,283,180,468,363,3

Kapitalflussrechnung

in Mio. EUR20182017201620152014
Operativer Cashflow96,0144,9137,9157,3104,4
Cashflow aus Geschäftstätigkeit74,6124,0114,6130,987,0
Cashflow aus Investitionstätigkeit98,3-110,0-104,5-112,8-95,2
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-2,7-3,9-14,9-3,18,2
Liquide Mittel109,6135,9127,2132,2116,5

Bilanz

in Mio. EUR31.12.201831.12.201731.12.201631.12.201531.12.2014
Bilanzsumme1.720,01.653,21.521,61.419,81.308,4
Eigenkapital709,8673,8644,6595,4549,9
Eigenkapitalquote (in %)41,340,842,441,942,0
Eigenkapitalrendite** (in %)10,012,312,511,511,5
Nettoverschuldung***482,8399,0376,6356,4345,8
Nettoverschuldung/EBITDA2,21,91,91,92,0
Working Capital****472,2403,0372,5355,7349,6
Gearing*****0,70,60,60,60,6

Investitionen und Abschreibungen

in Mio. EUR20182017201620152014
Investitionen102,4111,4103,9107,397,2
     davon Unternehmenserwerbe11,532,429,934,331,4
     davon At-Equity-Beteiligungen0,00,04,00,00,0
     davon immaterielle Vermögenswerte12,07,710,38,77,5
     davon in Sachanlagen78,971,359,764,358,3
Abschreibungen-83,7-62,4-56,0-50,1-48,0

Aktie

in EUR20182017201620152014
Anzahl Aktien (Stück)24.450.50924.450.50924.450.50924.450.50924.450.509
Marktkapitalisierung (in Mio. EUR)953,61.454,81.262,61.088,3931,8
Jahresschlusskurs (XETRA)39,0059,5051,6444,5138,11
Jahreshöchstschlusskurs (XETRA)66,0065,1054,1550,1240,90
Jahrestiefstschlusskurs (XETRA)37,6550,4836,7536,3728,00
Ergebnis je Aktie2,903,373,272,782,74
Cashflow je Aktie3,055,074,695,363,56
Dividende je Aktie1,501,501,351,201,20
Dividendenrendite (in %)3,82,52,62,73,1
Ausschüttungsquote (in %)48,043,942,741,946,5

Weitere Kennzahlen

20182017201620152014
Beteiligungen (Anzahl zum 31.12.)4545444442
Mitarbeiter in der Gruppe (Durchschnitt)10.71410.2109.4518.3347.586

Ansprechpartnerin: Julia Pschribülla

Ansprechpartnerin

Julia Pschribülla

Investor Relations

+49 (0)2204/40 00-66investor.relations@indus.de

Verwandte Links

Finanzberichte

Finanzberichte

Hier stehen Ihnen neben unseren Finanzberichten auch andere Unternehmensdokumente im PDF-Format zum Herunterladen zur Verfügung.