Seite: Factsheet

Factsheet

Wir steuern INDUS nach bewährten unternehmerischen Kennzahlen

Quartalszahlen

  • Q1 2021

    Kennzahlenübersicht

    in Mio. EURQ1 2021Q1 2020
    Umsatz400,4401,2
    EBITDA47,739,3
    EBIT25,016,0
    EBIT-Marge (in %)6,24,0
    Konzern-Jahresüberschuss
    (Ergebnis nach Steuern)
    12,18,9
    Ergebnis je Aktie0,490,35
    Operativer Cashflow-15,02,6
    Cashflow aus Geschäftstätigkeit-17,60,1
    Cashflow aus Investitionstätigkeit-38,3-7,8
    Cashflow aus Finanzierungstätigkeit118,036,7
    31.03.202131.12.2020
    Bilanzsumme1.890,91.728,8
    Eigenkapital775,2676,4
    Eigenkapitalquote (in %)41,039,1
    Working Capital452,3410,5
    Nettoverschuldung494,9518,9
    Liquide Mittel257,3194,7
    Beteiligungen (Anzahl zum Stichtag)4746

    Segmentübersicht

    in Mio. EURQ1 2021Q1 2020Differenz
    absolut
    Differenz
    in %
    Bau/Infrastruktur
        Umsatzerlöse mit externen Dritten96,093,52,52,7
        EBITDA18,919,4-0,5-2,6
        Abschreibungen-4,1-3,9-0,2-5,1
        EBIT14,815,5-0,7-4,5
        EBIT-Marge (in %)15,416,6-1,2 pp
        Investitionen3,44,1-0,7-17,1
        Mitarbeiter1.9451.900452,4
    Fahrzeugtechnik
        Umsatzerlöse mit externen Dritten69,978,9-9,0-11,4
        EBITDA-3,1-5,01,938,0
        Abschreibungen-6,6-7,00,45,7
        EBIT-9,7-12,02,319,2
        EBIT-Marge (in %)-13,9-15,21,3 pp
        Investitionen6,00,65,4>100
        Mitarbeiter3.1993.264-65-2,0
    Maschinen- und Anlagenbau
        Umsatzerlöse mit externen Dritten92,684,38,39,8
        EBITDA14,27,76,584,4
        Abschreibungen-5,3-5,1-0,2-3,9
        EBIT8,92,66,3>100
        EBIT-Marge (in %)9,63,16,5 pp
        Investitionen27,50,626,9>100
        Mitarbeiter2.2492.261-12-0,5
    Medizin- und Gesundheitstechnik
        Umsatzerlöse mit externen Dritten35,638,7-3,1-8,0
        EBITDA5,85,60,23,6
        Abschreibungen-2,7-2,5-0,2-8,0
        EBIT3,13,10,00,0
        EBIT-Marge (in %)8,78,00,7 pp
        Investitionen0,80,9-0,1-11,1
        Mitarbeiter1.6061.696-90-5,3
    Metalltechnik
        Umsatzerlöse mit externen Dritten106,6106,10,50,5
        EBITDA14,013,60,42,9
        Abschreibungen-3,8-4,70,919,1
        EBIT10,19,01,112,2
        EBIT-Marge (in %)9,58,51,0 pp
        Investitionen0,71,8-1,1-61,1
        Mitarbeiter1.5431.662-119-7,2

Zahlen zum Geschäftsjahr 2020

Datenblatt generieren

Gewinn- und Verlustrechnung

in Mio. EUR20202019201820172016
Umsatz1.558,61.742,81.710,81.640,61.444,3
    davon Inland801,8890,2878,9815,5735,5
    davon Inland (in %)51,451,151,449,750,9
    davon Ausland756,7852,6831,9825,1708,8
    davon Ausland (in %)48,648,948,650,349,1
EBITDA157,7225,7218,1213,9199,4
EBIT vor Wertminderungen65,7135,2150,5151,5144,9
EBIT-Marge vor Wertminderungen (in %)4,27,88,89,210,0
Wertminderungen*40,617,316,10,00,0
EBIT 25,1117,9134,4151,5143,4
EBIT-Marge (in %)1,66,87,99,29,9
EBT9,699,0114,7129,3123,4
Konzern-Jahresüberschuss-26,960,171,283,180,4

Segmentübersicht

in Mio. EUR20202019201820172016
Bau/Infrastruktur
    Umsatz384,0388,9358,7330,4274,5
    EBIT64,563,050,048,839,2
    EBIT-Marge (in %)16,816,213,914,814,3
Fahrzeugtechnik
    Umsatz296,2350,3391,0394,1372,2
    EBIT-87,8-35,8-4,514,220,3
    EBIT-Marge (in %)-32,6-10,2-1,23,65,4
Maschinen- und Anlagenbau
    Umsatz370,0434,6387,0375,1305,9
    EBIT31,454,652,053,341,4
    EBIT-Marge (in %)8,512,613,414,213,5
Medizin- und Gesundheitstechnik
    Umsatz142,1159,7154,3155,2147,0
    EBIT10,218,617,320,820,2
    EBIT-Marge (in %)7,211,611,213,413,7
Metalltechnik
    Umsatz393,6409,2420,0385,6344,4
    EBIT14,425,828,324,229,9
    EBIT-Marge (in %)3,76,36,76,38,7

Kapitalflussrechnung

in Mio. EUR20202019201820172016
Operativer Cashflow174,4167,796,0144,9137,9
Cashflow aus Geschäftstätigkeit155,2147,374,7124,0114,6
Cashflow aus Investitionstätigkeit-52,3-76,2-98,3-110,0-104,5
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-42,0-46,1-2,7-3,9-14,9
Liquide Mittel194,7135,1109,6135,9127,2

Bilanz

in Mio. EUR31.12.202031.12.201931.12.201831.12.201731.12.2016
Bilanzsumme1.728,81.808,21.720,01.653,21.521,6
Eigenkapital676,4727,7709,8673,8644,6
Eigenkapitalquote (in %)39,140,241,340,842,4
Eigenkapitalrendite** (in %)-4,08,310,012,312,5
Nettoverschuldung***518,9546,2482,8399,0376,6
Nettoverschuldung/EBITDA3,32,42,21,91,9
Working Capital****410,5478,3472,2403,0372,5
Gearing*****0,80,80,70,60,6

Investitionen und Abschreibungen

in Mio. EUR20202019201820172016
Investitionen53,5107,4102,4111,4103,9
     davon Unternehmenserwerbe0,029,211,532,429,9
     davon At-Equity-Beteiligungen1,00,00,00,04,0
     davon immaterielle Vermögenswerte8,411,012,07,710,3
     davon in Sachanlagen44,167,378,971,359,7
Abschreibungen-132,6-107,8-83,7-62,4-56,0

Aktie

in EUR20202019201820172016
Anzahl Aktien (Stück)24.450.50924.450.50924.450.50924.450.50924.450.509
Marktkapitalisierung (in Mio. EUR)784,9949,9953,61.454,81.262,6
Jahresschlusskurs (XETRA)32,1038,8539,0059,5051,64
Jahreshöchstschlusskurs (XETRA)40,4047,4566,0065,1054,15
Jahrestiefstschlusskurs (XETRA)21,4031,4537,6550,4836,75
Ergebnis je Aktie-1,102,432,903,373,27
Cashflow je Aktie6,356,023,055,074,69
Dividende je Aktie0,800,801,501,501,35
Dividendenrendite (in %)2,52,13,82,52,6
Ausschüttungsquote (in %)54,624,648,043,942,7

Weitere Kennzahlen

20202019201820172016
Beteiligungen (Anzahl zum 31.12.)4647454544
Mitarbeiter in der Gruppe (Durchschnitt)10.64410.85610.71410.2109.451

Ansprechpartnerin: Dafne Sanac

Ansprechpartnerin

Dafne Sanac

Investor Relations

+49 (0)2204/40 00-32investor.relations@indus.destimmrechte@indus.de

Verwandte Links

Finanzberichte

Finanzberichte

Hier stehen Ihnen neben unseren Finanzberichten auch andere Unternehmensdokumente im PDF-Format zum Herunterladen zur Verfügung.