Seite: Factsheet

Factsheet

Wir steuern INDUS nach bewährten unternehmerischen Kennzahlen

Datenblatt generieren

Gewinn- und Verlustrechnung

in Mio. EUR20192018201720162015
Umsatz1.742,81.710,81.640,61.444,31.388,9
    davon Inland890,2878,9815,5735,5709,0
    davon Inland (in %)51,151,449,750,951,0
    davon Ausland852,6831,9825,1708,8679,9
    davon Ausland (in %)48,948,650,349,149,0
EBITDA225,7218,1213,9199,4185,5
EBIT vor Wertminderungen135,2150,5151,5144,9136,3
EBIT-Marge vor Wertminderungen (in %)7,88,89,210,09,8
Wertminderungen*17,316,10,00,00,0
EBIT nach Wertminderungen117,9134,4151,5143,4135,4
EBIT-Marge nach Wertminderungen (in %)6,87,99,29,99,7
EBT99,0114,7129,3123,4109,3
Konzern-Jahresüberschuss60,171,283,180,468,3

Kapitalflussrechnung

in Mio. EUR20192018201720162015
Operativer Cashflow167,796,0144,9137,9157,3
Cashflow aus Geschäftstätigkeit147,374,7124,0114,6130,9
Cashflow aus Investitionstätigkeit-76,2-98,3-110,0-104,5-112,8
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-46,1-2,7-3,9-14,9-3,1
Liquide Mittel135,1109,6135,9127,2132,2

Bilanz

in Mio. EUR31.12.201931.12.201831.12.201731.12.201631.12.2015
Bilanzsumme1.808,21.720,01.653,21.521,61.419,8
Eigenkapital727,7709,8673,8644,6595,4
Eigenkapitalquote (in %)40,241,340,842,441,9
Eigenkapitalrendite** (in %)8,310,012,312,511,5
Nettoverschuldung***546,3482,8399,0376,6356,4
Nettoverschuldung/EBITDA2,42,21,91,91,9
Working Capital****478,3472,2403,0372,5355,7
Gearing*****0,80,70,60,60,6

Investitionen und Abschreibungen

in Mio. EUR20192018201720162015
Investitionen107,4102,4111,4103,9107,4
     davon Unternehmenserwerbe29,211,532,429,934,3
     davon At-Equity-Beteiligungen0,00,00,04,00,0
     davon immaterielle Vermögenswerte11,012,07,710,38,7
     davon in Sachanlagen67,378,971,359,764,3
Abschreibungen-107,8-83,7-62,4-56,0-50,1

Aktie

in EUR20192018201720162015
Anzahl Aktien (Stück)24.450.50924.450.50924.450.50924.450.50924.450.509
Marktkapitalisierung (in Mio. EUR)949,9953,61.454,81.262,61.088,3
Jahresschlusskurs (XETRA)38,8539,0059,5051,6444,51
Jahreshöchstschlusskurs (XETRA)47,4566,0065,1054,1550,12
Jahrestiefstschlusskurs (XETRA)31,4537,6550,4836,7536,37
Ergebnis je Aktie2,432,903,373,272,78
Cashflow je Aktie6,023,055,074,695,36
Dividende je Aktie******0,801,501,501,351,20
Dividendenrendite (in %)2,13,82,52,62,7
Ausschüttungsquote (in %)24,648,043,942,741,9

Weitere Kennzahlen

20192018201720162015
Beteiligungen (Anzahl zum 31.12.)4745454444
Mitarbeiter in der Gruppe (Durchschnitt)10.85610.71410.2109.4518.334

Ansprechpartnerin: Dafne Sanac

Ansprechpartnerin

Dafne Sanac

Investor Relations

+49 (0)2204/40 00-32investor.relations@indus.de

Verwandte Links

Finanzberichte

Finanzberichte

Hier stehen Ihnen neben unseren Finanzberichten auch andere Unternehmensdokumente im PDF-Format zum Herunterladen zur Verfügung.