Seite: Aktie

Aktie

Wir verbinden den Kapitalmarkt mit dem deutschsprachigen Mittelstand.

Seit 1995 zeigen wir mit INDUS, wie Mittelstand und Kapitalmarktnotierung erfolgreich Hand in Hand gehen können. Wir verknüpfen das Kapital unserer Aktionäre mit langfristig ausgerichteten und erfolgreichen Geschäftsmodellen: Durch eine aktive strategische Unterstützung sichern wir mittelständischen Hidden Champions die Plattform, auf der sie ihr Geschäft selbständig entwickeln.  

Wir sind mit INDUS erfolgreich, weil unsere Unternehmen in ihren Märkten erfolgreich sind. Unsere Aktionär:innen sollen an diesem Erfolg über eine regelmäßige Dividende und eine positive Wertentwicklung teilhaben. 

Was das Investment in die INDUS-Aktie attraktiv macht 

Unsere Aktionär:innen und Investor:innen beteiligen sich… 

…am zentralem Wachstumsmotor der deutschen Wirtschaft: dem Mittelstand. 

Medium: Kurs

…an einem langfristig ausgerichteten und damit berechenbaren Geschäftsmodell. 

…an einer Strategie, die auf einen gesunden Ertrag abzielt und zugleich auf eine stabile Wertentwicklung der Unternehmensgruppe. 

Sie investieren in… 

… ein diversifiziertes Portfolio, das konjunkturelle Schwankungen besser ausgleichen kann als Unternehmen, die in bestimmten Sektoren agieren. 

… Internationalisierung, Innovation und unternehmerisches Wachstum – oder mit anderen Worten – in die zentralen Triebkräfte des deutschen Mittelstands. 

Aktienperformance

Aktienkennzahlen

in EUR20212020201920182017
Anzahl Aktien (Stück)26.895.55924.450.50924.450.50924.450.50924.450.509
Marktkapitalisierung (in Mio. EUR)880,8784,9949,9953,61.454,8
Jahresschlusskurs (XETRA)32,7532,1038,8539,0059,50
Jahreshöchstschlusskurs (XETRA)37,3040,4047,4566,0065,10
Jahrestiefstschlusskurs (XETRA)29,4021,4031,4537,6550,48
Ergebnis je Aktie1,78-1,102,432,903,37
Cashflow je Aktie4,436,356,023,055,07
Dividende je Aktie*1,050,800,801,501,50
Dividendenrendite (in %)*3,22,52,13,82,5
Ausschüttungsquote (in %)*51,960,024,648,143,9
Medium: Dividende

Dividende

INDUS beteiligt ihre Aktionäre mit einer regelmäßigen Dividendenausschüttung am Geschäftserfolg. Die Ausschüttungspolitik sieht vor, bis zu 50 % der Gewinne auszuschütten und den verbleibenden Teil zur Stärkung der Gesellschaft zu thesaurieren.

Medium: Aktionärsstruktur der INDUS Holding AG

Aktionärsstruktur der INDUS Holding AG

INDUS verfügt über ein sehr stabiles Aktionariat. Ankeraktionäre stützen dabei unseren langfristigen Unternehmenskurs. *Die Deutsche Börse definiert als Streubesitz alle Aktien, die nicht von Großaktionären (Anteil am Aktienkapital von mindestens 5 %) gehalten werden. Gemäß dieser Definition beträgt der Streubesitz 76,6 %. Nach Eintragung der Kapitalerhöhung im Handelsregister am 26.03.2021 beträgt die Gesamtzahl der Stimmrechte nun 26.895.559 Aktien.

Stammdaten

WKN/ISIN620010/DE0006200108
BörsenkürzelINH.DE
AktiengattungNennwertlose Inhaber-Stückaktien
HandelsplätzeXETRA, Düsseldorf, Frankfurt (Regulierter Markt); Berlin, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart
MarktsegmentPrime Standard
IndizesSDAX, DAX International Mid 100, DAXsector Financial Services, Daxsubsector
Diversified Financial Services, Classic All Share, Prime All Share, CDAX
Designated SponsorsHauck & Aufhäuser Lampe Privatbank AG, ICF BANK AG, ODDO BHF
Gezeichnetes Kapital69.928.453,64 EUR
Genehmigtes Kapital 202134.964.225,52 EUR
Anzahl der Aktien26.895.559 Stück

Ansprechpartnerin: Dafne Sanac

Ansprechpartnerin

Dafne Sanac

Investor Relations

+49 (0)2204/40 00-32investor.relations@indus.destimmrechte@indus.de

Datenschutz ist uns wichtig

Für ein optimales Surferlebnis empfehlen wir dir, der Verwendung von Cookies zuzustimmen. Manche Cookies sind essentiell für die Funktion dieser Website und können daher nicht abgewählt werden. Andere Cookies helfen uns, die Inhalte zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Durch Cookies von Drittanbietern erhältst du Zugriff auf Social Media Funktionen und erhältst auf dich persönlich zugeschnittene Werbeanzeigen.

Mit Klick auf „Details“ oder unsere Datenschutzerklärung, erhältst du weitere Informationen. Die Einstellungen können jederzeit unter „Cookies“ unten links angepasst werden.

Details

Notwendig

Nur mit den notwendigen Cookies, ist diese Website funktionsfähig. Sie ermöglichen grundlegende Funktionen wie die Seitennavigation. Diese Cookies werden vom Betreiber der Website ausgespielt und werden nur an diese Seite übermittelt.

Analyse & Statistik

Statistik-Cookies helfen uns als Website-Betreiber zu verstehen, wie User*innen mit unseren Inhalten interagieren und welche Seiten besucht werden. Die Informationen werden gesammelt und anonym an unseren Dienstleister weitergegeben.

Marketing

Diese Cookies werden von Dienstleistern dafür verwendet individualisierte Werbeinhalte für Zielgruppen zu erstellen.